Архитектура

Храм свщмч. Сергия Шеина планируется строить на основе проекта выдающегося архитектора П. М. Зыбина. Деревянная церковь в неорусском стиле была запроектирована им для с. Анастасьино в 1909-1910 гг. Несмотря на то, что это должна была быть не большая церковь (длинна примерно 12 м., а ширина — 8), за счёт своего композиционного решения она выглядит удивительно величественно и монументально. Объем храма венчают 2 шатра: один завершает колокольню, другой расположен над средокрестием. Высота колокольни превышает общую протяженность храма, благодаря чему создаётся эффект устремленности ввысь. Это прекрасный пример того, как зодчий на основе архитектурной традиции своей страны, создал тонкий, оригинальный проект. В наших силах воплотить его в жизнь!